+7 (831) 213-70-08
+7-963-230-70-08
Пн - Пт: с 10.00 до 18:00 Сб - Вс по записи

площадь Максима Горького, д.4/2, офис 12, этаж 2, вход со стороны остановки пл. М. Горького. Оплачиваем парковку нашим клиентам на пл. Горького возле Макдоналдса.

E-Mail: vyvk2015@yandex.ru

ВС РФ: нельзя скрывать за договором аренды автомобиля трудовые отношения с водителем

Организация обратилась в суд, для взыскания долга по договору аренды транспортного средства без экипажа. В свою очередь, водитель потребовал признать сделку ничтожной, а отношения с фирмой - трудовыми. Он утверждал, что компания не стала заключать с ним трудовой договор, чтобы избежать лишних затрат, например на установку нового оборудования для автомобиля (например, тахографа).

Первая инстанция признала аренду притворной сделкой. Однако апелляция поддержала именно организацию. Для признания водителя работником не хватало доказательств, в том числе трудового договора, приказа о приеме на работу.

Верховный суд с таким подходом не согласился и отправил дело на новое рассмотрение, обратив внимание на то, что водитель перевозил грузы по заданию компании и получал за это зарплату. И машина застрахована фирмой, хотя по договору арендатор сам должен был оформить ОСАГО.

ВС РФ объяснил, как отличить договор аренды транспорта от трудового договора.

Прежде всего, договоры отличаются по цели. Договор аренды нужен не для выполнения арендатором работы, а для передачи ему авто за плату во временное владение или пользование.

Водитель, арендовавший машину, сохраняет свою самостоятельность. В то время как работник трудится под контролем и руководством компании и выполняет определенную функцию, входит в штат.

Есть и еще одно отличие: арендатор использует автомобиль на свой риск, а сотрудник не несет риска, связанного с работой.

Верховный суд РФ не раз приходил к похожим выводам, когда сравнивал трудовой договор с договором подряда.

Для справки: за подмену договоров работодателю грозит штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Получите бесплатную консультацию

Оставьте ваш номер и мы вам перезвоним:

Сертификаты от наших партнеров